18 марта 2024, 21:46

В этом году вся страна празднует 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события организована всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью». Обучающиеся МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В.Филькина" приняли активное участие во флешмобе

18 марта 2024, 21:44

18 марта - День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав Российской Федерации. Это важное историческое событие изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов. И вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который сильно изменил ход истории.? В связи с этим знаменательным событием в нашей школе заместителем директора по воспитательной работе Майдебуровой Анной Николаевной совместно с советником директора по воспитанию Звоновой Оксаной Валерьевной был проведен исторический час "Крым - моя история" для 4 - 5 классов. В ходе мероприятия школьники познакомились с легендами, связанными с Крымом и его историей. Выполняя задания в интеллектуальной викторине, ребята узнали о культурных и природных достопримечательностях Крыма, о том, что в России 13 городов - героев и два из них расположены на полуострове, а чтобы получить фишку в задании "Артек" мальчишки и девчонки станцевали зажигательный танец.

15 марта 2024, 22:37

Сегодня в Желудевской школе им. Героя РФ И. В. Филькина советник директора Звонова О.В. и заместитель директора по ВР Майдебурова А.Н. организовали для ребят игровое мероприятие, посвящённое Масленице. Активисты Движения Первых Зайцева Л. и Паршикова Т. помогали педагогам в проведении праздника. Обучающиеся начальных классов весело провели время, активно участвуя в русских ?? старинных играх. Сюрпризом для ребят стали угощения, организованные администрацией Желудевского сельского поселения. Совместно с помощниками, повар Ивкина Любовь Алексеевна, испекла главное лакомство Масленицы. Дети с удовольствием пили теплый чай со сладостями и вкусными блинами. В конце празднования с учениками провели мастер - класс по изготовлению "Веселого блинчика". Вокруг царила атмосфера веселья, доброты и тепла. Весна пришла!

14 марта 2024, 22:45

Сегодня 14 марта в нашей школе прошло очередное занятие курса «Россия – мои горизонты». Оно было посвящено теме «Россия в развитии: было, стало, будет». Обучающиеся 6-11 классов узнали о том, как развивается промышленность, наука, культура и другие важнейшие отрасли и направления в различных регионах России. Педагоги показали ребятам видеовключение из павильона № 75 Международной выставки-форума «Россия», в котором представлены достижения 89 регионов нашей страны. Об успехах России в промышленности, науке и культуре ребятам в ролике рассказали финалисты программы «Классная тема!»: учитель истории московской школы № 854 и лектор Российского общества «Знание» Александр Оджо и учитель химии Школы информационных технологий № 26 Липецка Екатерина Сигарева. Кроме того, учащиеся посмотрели сюжеты о достижениях России и узнали о планах развития страны, которые обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию.

14 марта 2024 года в Шиловской Межпоселенческой библиотеке имени Н.С. Гумилёва прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году в классных этапах конкурса приняли участие 256 обучающихся 5-11 классов из 9 образовательных учреждений Шиловского района. 18 победителей школьных этапов прошли в муниципальный тур. Конкурсанты декламировали отрывки из произведений российских и зарубежных авторов. Честь нашей школы отстаивал Тарнушкин Матвей, ученик 5 класса. Матвей участвовал в конкурсе впервые, он получил яркие впечатления и бесценный опыт. Мы поздравляем нашего юного конкурсанта, и желаем творческих успехов!