22 апреля 2024, 23:19

А наши активисты продолжают помогать Якуниной Антонине Васильевне. 21 апреля ребята помогли маме участника СВО подготовить огород для посадки.

19 апреля 2024, 23:13

19 апреля состоялась встреча инспектора по делам несовершеннолетних, лейтенанта полиции Жатиковой Александры Денисовны с обучающимися 6-9 классов МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина". Со старшеклассниками была проведена профилактическая беседа «Подросток. Правонарушения и ответственность». Цель беседы: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать комендантский час, правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она затронула вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общения в социальных сетях, а также подробно была раскрыта тема буллинга. Александра Денисовна напомнила учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, электронных сигарет, курительных смесей, психотропных и токсичных веществ, объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Кроме того школьники узнали о мерах наказания несовершеннолетних за употребление тех или иных веществ, а также за их распространение. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Ребята с большим вниманием слушали Александру Денисовну и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, подростки серьезно отнеслись к информации, и сделали для себя выводы. Соблюдать закон обязан каждый!

19 апреля 2024, 19:55

19 апреля в рамках Дня единых действий в нашей школе прошел ряд мероприятий, нацеленных на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. Утро началось с торжественной линейки, посвященной памяти геноцида советского народа нацистами и их пособниками, которую провели активистка Движения первых Цепелева Ирина и советник директора по воспитанию Звонова Оксана Валерьевна. Вся школа почтила память о жертвах минутой молчания. В 7 классе проведен "Урок мужества", на котором ребятам было рассказано о деревне Хатынь, о тех страшных событиях, произошедших в ней в 1943 году, о жуткой действительности приюта "Презрение". Кроме того обучающимся было предложено перенести на бумагу то, что они себе представили во время рассказа. Учитель истории и обществознания Клинова Наталья Александровна организовала для ребят кинофестиваль "Без срока давности". Старшеклассники посмотрели фильмы. В них было рассказано о концлагерях Германии, в которых было загублено тысячи человеческих жизней. В завершении мероприятий, для ребят начальных классов нашими Первыми был проведен мастер-класс по созданию журавлика в технике оригами. Прошлое нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности!

18 апреля 2024, 22:55

Сегодня в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" проведено профориентационное занятие цикла "Россия-мои горизонты" на тему: «Пробую профессию в сфере промышленности». Это профориентационное занятие, на котором ученики прошли профессиональную онлайн-пробу. Виртуальные профессиональные пробы позволяют ребятам в любом уголке нашей страны попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти ту сферу деятельности, которая действительно будет им интересна. ⚙Ученики познакомились с новой профессией – инженер – конструктор. Целью сегодняшнего занятия было выполнить все задания и пробовать себя в роли конструктора вертолета.? Все ребята успешно справились с поставленной задачей

18 апреля обучающиеся 9 класса нашей школы в числе выпускников других школ Шиловского муниципального района побывали на дне открытых дверей в ОГБПОУ "Шиловский агротехнологический техникум". Педагоги техникума рассказали ребятам об его истории и работе, о направлениях обучения и об условиях поступления в учебное заведение. Школьники узнали о специальностях, которые можно получить в техникуме, побывали в учебных кабинетах, библиотеке, музее, спортивном и тренажёрных залах.