17 мая 2024, 22:15

В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но также в этом году мы отмечаем 80-летие проведения крупнейших наступательных операций Красной Армии в 1944 году, которые принято называть 10-ю сталинскими ударами. Их триумф предопределил скорый и неизбежный крахфашистской Германии. От Черноморья до Заполярья наши воины шаг за шагом освобождали родную землю от коричневой чумы. Давайте вместе вспомним великие победы 1944 года, поразившие весь мир! Мы помним! Мы гордимся! Ссылка на документальные фильмы: https://disk.yandex.ru/d/FDLjItu21uUD_w

9 мая у памятника-мемориала в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в селе Желудево состоялся торжественный митинг, посвященный празднику Дню Победы. Вели торжественный митинг советник директора по воспитанию Звонова Оксана Валерьевна и активисты Движения первых: Китушин Иван и Зайцева Лионелла. На торжественном открытии с приветственными словами и добрыми пожеланиями к присутствующим обратились: глава сельской администрации села Желудево Анучин Геннадий Александрович, и.о директора школы Михеева Татьяна Викторовна, иерей храма Рождества Христова Сергий Просвирин. В ходе митинга были кратко раскрыты события военных лет. Вспомнили о том, какими усилиями достигнута великая Победа, о великой роли тружеников тыла, о судьбах детей войны. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены живые цветы к памятнику. В завершении митинга все присутствующие исполнили песню «День Победы». Приятным завершением мероприятия стала солдатская каша и горячий чай, организованные администрацией Желудевского сельского поселения.

Сегодня 8 мая, в преддверии Дня Победы, коллектив и обучающиеся нашей школы, а также жители села Желудево приняли участие в акции "Вахта Памяти". Этот день стал для нас особенным, так как мы смогли почтить память тех, кто принёс великую Победу и обеспечил нам мирное небо над головой. Участники автопробега совместно с представителями мотоклуба «Ночные Волки» Шилово» и мотосообщества «Русские мотоциклисты» в рамках акции "Молодежь помнит!" возложили гирлянду к подножию обелиска Победы. Этот символический жест стал, отданной данью погибшим в тяжелой и страшной войне. Мы благодарны всем присутствующим за их участие в этом мероприятии и гордимся их чувством ответственности перед историей и страной. В преддверии Дня Победы мы призываем всех не забывать о подвиге наших предков и передавать эти ценности из поколения в поколение.

26 апреля 2024, 23:02

Одной из самых страшных техногенных катастроф прошлого века стала авария на Чернобыльской атомной электростанции . Прошло почти четыре десятилетия с того трагического дня, но воспоминания ликвидаторов последствий аварии по-прежнему отзываются болью в сердцах земляков. Сегодня в годовщину в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" прошла встреча обучающихся с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, заместителем председателя ветеранов союза Чернобыль, выпускником нашей школы Совиным Валерием Васильевичем. Валерий Васильевич рассказал какими последствиями может обернуться ситуация, когда «мирный» атом выходит из-под контроля. Именно так случилось 26 апреля 1986 года. Гость поделился с ребятами воспоминаниями о том, как будучи молодым парнем его и ещё полторы сотни Шиловцев отправили на ликвидацию страшной аварии. Ликвидаторы последствий катастрофы делали все, чтобы радиация не распространялась. Это были люди разных профессий: пожарные, военнослужащие, медики. Они первыми бросились в бой с невидимым врагом, рискуя жизнями и здоровьем Школьники задавали вопросы об особенностях работы ликвидаторов, последствиях радиационного заражения. Ребята с любопытством интересовались о наградах рассказчика. Валерий Васильевич Совин стал примером мужества и человечности для подрастающего поколения.

26 апреля 2024, 22:55

26 апреля в рамках празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе для 6-7 классов состоялся единый урок "Моей семьи война коснулась". Урок начался со вступительного слова заместителя директора по воспитательной работе Майдебуровой Анны Николаевны, затем сами ребята в качестве ведущих продолжили занятие. На мероприятии были прочтены стихотворения о войне, прозвучали песни тех лет, а ребята подготовили рассказы о своих родных, которые прошли нелегкие испытания войной.Обучающиеся почтили память павших минутой молчания, а закончился урок песней "Журавли". Мероприятие никого не оставило равнодушным. МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! МЫ ЧТИМ!