06 марта 2024, 23:13

Сегодня 6 марта 2024 года в «ГБСУ Рязанской области Шиловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Яркое и зажигательное мероприятие подготовили сотрудники СДК пос. Молодежный совместно с волонтёрами и обучающимися МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В.Филькина". Мальчишки и девчонки, а также взрослые участники самодеятельности порадовали всех жителей дома-интерната добрыми песнями и весёлыми танцами. А наши волонтеры вручили бабушкам поздравительные открытки сделанные руками ребят 3 класса. У всех от такого душевного концерта остались только положительные эмоции, а для маленьких артистов это были первые в их жизни "гастроли".

04 марта 2024, 19:44

Утро понедельника в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" началось с торжественной линейки. Почетный караул несли члены СК "Чемпион", принявшие участие в районных соревнованиях по волейболу: Майдебуров Глеб, Власкин Константин, Маковецкий Александр, Баранов Александр, Ерошенко Владимир, Рожков Матвей, Шульгин Никита, Власкин Дмитрий. А также именинница прошедшей недели Аракчеева Арина. После исполнения гимна, обучающиеся разошлись по классам на занятия "Разговоры о важном". Внеурочное занятие было посвящено теме «Как найти свое место в обществе?». Началось оно с беседы о том, какие образы возникают у ребят при размышлениях на данную тему. Ученики пришли к пониманию того, что выбор жизненного пути- это выбор самого человека. Далее учащиеся работали с фрагментами видеофильма «Первое дело», обсуждение сюжета которого позволило им выделить личностные качества человека, нашедшего свое призвание, реализовавшего себя на пользу общества. Это позволило обучающимся создать обобщенный образ, который может послужить им моделью собственного поведения в будущем. В ходе дальнейшего разговора ребята придумали фразы- мотиваторы, которые помогли бы людям найти свое место в жизни. Предложения школьников относились к различным сферам деятельности человека. Классные руководители подвели ребят к выводу о том, что важно уже сейчас проверить свои силы и понять, что нравится, в какой области ребята хотели бы совершенствоваться и быть профессионалами.

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. В нашей школе этот день провели весело и с пользой. Утро школьников началось с массовой зарядки. Педагоги задали ребятам заряд бодрости на весь учебный день. Фельдшер Желудевского ФАП встретилась с мальчишками и девчонками начальных классов для беседы об иммунитете, и том как его укрепить. Дети активно отвечали на вопросы о витаминах, правилах гигиены и о закаливании. Сотрудники столовой приготовили для обучающихся "тарелки здоровья". Иммунитет укрепили фруктами и овощами.

01 марта 2024, 18:25

1 марта 2024 года в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В.Филькина" прошло открытое занятие по основам безопасности жизнедеятельности у обучающихся 5-11 классов. С ребятами встретились сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Рязанской области: Васянина Оксана Алексеевна и Сидельников Виктор Викторович. Инспекторы рассказали ребятам о правилах безопасности на водных объектах в весеннее время. Детям в очередной раз напомнили насколько опасен лёд в период его активного таяния. В ходе занятия учащиеся узнали как действовать в ситуации, если провалился под лёд, и что делать, если в беде оказался другой человек. В заключение ребятам напомнили единый телефон спасения "112", который переадресует звонок в ближайшую службу "01" МЧС России.

29 февраля 2024, 21:32

В рамках цикла профориентационных занятий "Россия – мои горизонты" сегодня 29 февраля 2024 года обучающиеся МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В.Филькина" освоили новую тему «Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта». Ребята узнали, что цифровые технологии — это не только социальные сети и игры на смартфонах. Обучающимся рассказали, что в нашей стране специалисты создали огромное количество технологий и платформ, которые были быстро внедрены в промышленность, медицину, образование и другие сферы. Дети посмотрели тематические видеоролики, поиграли в игры, обсудили вопросы по теме. Россия стала одним из мировых лидеров по уровню развития и использования государственных цифровых технологий в жизни граждан.