16 февраля на базе Шиловской СОШ №1 состоялся IX муниципальный физико-математический Турнир «Поиск. Творчество. Потенциал.», в котором приняли участие 10 команд. Нашу школу представляли Маковецкий Александр, Михалев Иван, Майдебуров Глеб, Майдебуров Артем, Цепелева Ирина, Зименков Артем. Школьники соревновались в различных конкурсах: ребусный тур, командный тур, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Ребятам предстояло пройти испытания путем решения непосильных задач, занятных упражнений и хитромудрых заданий. У каждого из них был шанс проявить себя, показать наилучший результат, одержать свою очередную личную победу! Ребята с достоинством со всем справились. Молодцы!

15 февраля 2024, 18:20

Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов). Обучающиеся нашей школы, педагогический коллектив и советник директора по воспитанию почтили память не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч советских и российских солдат отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. ? Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в "горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых. Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!

15 февраля 2024, 17:33

В МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В.Филькина продолжает проводиться цикл занятий «Россия — мои горизонты». Сегодня 16 февраля 2024 года со школьниками обсуждалась тема «Россия креативная: узнаю творческие профессии». На занятии ребята познакомились с достижениями нашей страны в сфере творчества. Узнали, что означают понятия «креативная экономика» и «креативная индустрия». Обучающиеся отметили, что креативная индустрия является важным, динамично - развивающимся сектором экономики. Также обратили внимание, что в настоящее время появились новые направления креативной индустрии, этому способствует быстрая цифровизация экономики и развитие новых технологий. В ходе занятия дети расширили свои знания о креативной индустрии. Обучающиеся совместно с педагогами посмотрели видеролик с международной выставки-форума «Россия», сыграли в познавательные игры и поработали с карточками. Подытожили занятие тем, что развитие креативной экономики улучшает экономику в целом

15 февраля 2024, 00:14

В четверг, 15 февраля 2024 года, в актовом зале МБОУ "Желудевская СОШ им.Героя РФ И.В. Филькина" прошло общешкольное родительское собрание. На повестке собрания было обсуждение 4 важных и актуальных вопросов на сегодняшний день: И.о. директора школы И.Н. Васепцова рассказала родителям про то, какие работы были выполнены в учреждении в рамках федеральной программы капитального ремонта школ. Заведующая хозяйственной частью Е.Н.Зайцева рассказала о результатах родительского контроля за организацией питания в школе в 2023-2024 учебном году. Объяснила из чего складывается сумма оплаты питания за 1 день в группе продлённого дня. О.В. Звонова познакомила родителей с должностью советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Рассказала какие задачи выполняет этот человек и в чем заключается его работа. Учитель математики и информатики И.К. Ксенофонтова выступила перед родителями с сообщением на тему "Электронный дневник". Ирина Константиновна помогла родителям разобраться в алгоритме регистрации на госуслугах для возможности входа в электронный дневник ребенка. В ходе собрания родители имели возможность задать различные вопросы, касающиеся рассмотренных тем.

13 февраля 2024, 16:11

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения великого русского баснописца И.А.Крылова. В МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" учитель русского языка и литературы Анна Петровна Гришова провела литературный час "Мораль сей басни такова..." для обучающихся 5-6 классов. Анна Петровна познакомила ребят с биографией писателя, рассказала об интересных фактах из его жизни. Ребята совершили путешествие по басням великого русского писателя, вспоминая такие произведения как «Ворона и Лисица», «Свинья под дубом», «Квартет», "Лебедь, щука и рак". Посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам басен. По итогам викторины "Дедушка Крылов" знатоками творчества Ивана Андреевича стали обучающиеся 5 класса: Тарнушкин Матвей, Тюрин Кирилл, Кашников Денис, Морозов Даниил.