• Встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Совиным В.В.

Одной из самых страшных техногенных катастроф прошлого века стала авария на Чернобыльской атомной электростанции . Прошло почти четыре десятилетия с того трагического дня, но воспоминания ликвидаторов последствий аварии по-прежнему отзываются болью в сердцах земляков. Сегодня в годовщину в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" прошла встреча обучающихся с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, заместителем председателя ветеранов союза Чернобыль, выпускником нашей школы Совиным Валерием Васильевичем. Валерий Васильевич рассказал какими последствиями может обернуться ситуация, когда «мирный» атом выходит из-под контроля. Именно так случилось 26 апреля 1986 года. Гость поделился с ребятами воспоминаниями о том, как будучи молодым парнем его и ещё полторы сотни Шиловцев отправили на ликвидацию страшной аварии. Ликвидаторы последствий катастрофы делали все, чтобы радиация не распространялась. Это были люди разных профессий: пожарные, военнослужащие, медики. Они первыми бросились в бой с невидимым врагом, рискуя жизнями и здоровьем Школьники задавали вопросы об особенностях работы ликвидаторов, последствиях радиационного заражения. Ребята с любопытством интересовались о наградах рассказчика. Валерий Васильевич Совин стал примером мужества и человечности для подрастающего поколения.
    Встреча  с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Совиным В.В..