02 мая 2024, 22:27

Уборка пришкольной территории – это не просто добрая традиция нашей школы, объединяющая всех, но и возможность каждому проявить заботу об окружающем пространстве и сделать полезное дело. Вот и наши обучающиеся 2-11 классов вместе с классными руководителями вышли сегодня на субботник и продолжили наводить порядок на территории перед школой. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего усердия. Чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих. Благодарим всех участников — за вклад в общее доброе дело, за активное участие и совместный труд!

26 апреля 2024, 23:02

Одной из самых страшных техногенных катастроф прошлого века стала авария на Чернобыльской атомной электростанции . Прошло почти четыре десятилетия с того трагического дня, но воспоминания ликвидаторов последствий аварии по-прежнему отзываются болью в сердцах земляков. Сегодня в годовщину в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" прошла встреча обучающихся с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, заместителем председателя ветеранов союза Чернобыль, выпускником нашей школы Совиным Валерием Васильевичем. Валерий Васильевич рассказал какими последствиями может обернуться ситуация, когда «мирный» атом выходит из-под контроля. Именно так случилось 26 апреля 1986 года. Гость поделился с ребятами воспоминаниями о том, как будучи молодым парнем его и ещё полторы сотни Шиловцев отправили на ликвидацию страшной аварии. Ликвидаторы последствий катастрофы делали все, чтобы радиация не распространялась. Это были люди разных профессий: пожарные, военнослужащие, медики. Они первыми бросились в бой с невидимым врагом, рискуя жизнями и здоровьем Школьники задавали вопросы об особенностях работы ликвидаторов, последствиях радиационного заражения. Ребята с любопытством интересовались о наградах рассказчика. Валерий Васильевич Совин стал примером мужества и человечности для подрастающего поколения.

15 апреля 2024, 20:35

Весна всегда начинается с яркого солнца и хорошего настроения. А апрель традиционно связан с первыми субботниками по благоустройству территории школы и прилегающей территории. Субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни. На прошлой неделе в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" прошёл весенний субботник, в котором приняли участие обучаюшиеся старших классов. Участники субботника приводили в порядок пришкольную территорию: собирали мусор, сухую листву, подметали участок. Субботник – прекрасный способ проявить наше желание жить в чистоте, и пообщаться на открытом воздухе.

08 апреля 2024, 22:31

Сегодня обучающиеся 5-6 классов совместно с педагогами навели чистоту на школьном дворе. Перед началом работ был проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на улице. Ребята, вооружившись инвентарем, с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, перекапывали клумбы, подметали участок. Совместными усилиями за несколько часов был виден результат. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности.Теперь перед нашей школой чистота и порядок

01 апреля 2024, 22:45

Ежегодно 1 апреля в Международный день птиц при поддержке лесничеств Шиловского района проходит конкурс скворечников и мероприятие для обучающихся начальных классов. Развлекательно-игровая программа, состоявшаяся в Шиловском Дворце культуры при участии взрослых и детей, порадовала 450 мальчишек и девчонок. Интересно, ярко и весело прошел праздник, посвященный Дню птиц.