04 апреля 2024, 20:48

В рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» 4 апреля в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И.В. Филькина" проведено очередное занятие по профориентации школьников на тему «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства». Ребята ближе познакомились с промышленностью и убедились, как много она значит для нашей страны; узнали, как развивалась промышленная сфера и какие направления в ней есть, как много разных специалистов трудится в сфере промышленности. Обучающиеся из предложенного списка сопоставляли специалистов с той сферой, в которой они работают. Презентация «Будущее и реальность» помогла проверить знания и интуицию, определяли, какие факты уже реальны, а какие станут только такими в будущем. В заключение учащиеся пришли к выводу, что от промышленности зависит экономика всей страны, транспорт, топливно-энергетический комплекс.

Во вторник, 2 апреля, обучающиеся 8 класса нашей школы с учителем ОБЖ и технологии Перелыгиным Алексеем Владимировичем провели уборку территории у дома , в котором родился, жил, и призвался в ряды советской армии Герой Советского Союза Полозков Иван Васильевич, в селе Сановка. Также ребята убрали мусор у мемориала памяти погибшим воинам Великой Отечественной войны.

01 апреля 2024, 22:45

Ежегодно 1 апреля в Международный день птиц при поддержке лесничеств Шиловского района проходит конкурс скворечников и мероприятие для обучающихся начальных классов. Развлекательно-игровая программа, состоявшаяся в Шиловском Дворце культуры при участии взрослых и детей, порадовала 450 мальчишек и девчонок. Интересно, ярко и весело прошел праздник, посвященный Дню птиц.

01 апреля 2024, 22:43

Утро понедельника 1 апреля 2024 года в МБОУ "Желудевская СОШ им. Героя РФ И. В. Филькина" началось с традиционной торжественной линейки. Право нести почетный караул предоставилось победителю муниципального этапа конкурса "Язык наш-древо жизни на земле" Давыдову Станиславу и призеру олимпиад по обществознанию и биологии Маковецкому Александру. По окончании линейки обучающиеся проследовали в классы на занятие "Разговоры о важном". Темой «Разговоров о важном» стало «Россия – здоровая держава». Внимание школьников обратили на ответственное отношение к своему здоровью. Педагоги обсудили с ребятами важность здорового образа жизни и личной ответственности за свое здоровье, а также рассказали о взаимосвязи физического и психологического здоровья. Ребята познакомились с достижениями российской медицины. А также выполнили задания на тему здорового образа жизни, питания, режима дня и полезных привычек. В ролике российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков рассказал ребятам о важности активного образа жизни и сохранения здоровья. Занятие «Россия – здоровая держава» призвано способствовать формированию у школьников представлений о ценности здорового образа жизни, становлению полезных привычек в повседневной жизни, воспитанию ответственного отношения к собственному здоровью.

01 апреля 2024, 20:47

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения выдающегося литературного классика - Николая Васильевича Гоголя (1809 -1852). Из-под пера Н. В. Гоголя вышли произведения «Тарас Бульба», «Вий», «Шинель», пьесы «Ревизор», «Мертвые души» и др. Его называли монахом, шутником, мистиком, подчеркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. Интерес к нему, как к писателю и как к человеку не ослабевает до сих пор. К юбилею Николая Васильевича Гоголя учитель русского языка и литературы Анна Петровна Гришова провела литературный час для 5 и 6 классов. Анна Петровна познакомила ребят с биографией писателя, также рассказала о предках Гоголя, истоках его фамилии, и о тонкой натуре классика. Дети узнали какую роль сыграло в жизни Николая Васильевича знакомство с Александром Сергеевичем Пушкиным. О том, что сюжеты к «Ревизору» и «Мёртвым душам» подсказал именно Пушкин. Особое внимание обучающихся привлекла легенда, связанная со смертью классика, которая окружена мистикой.